Landkreis Lüneburg

Ausländerbehörden

Bardowicker Straße 23
21335 Lüneburg
Tel: 04131 309-3252
Fax: 04131 309-3258
E-Mail: b332@stadt.lueneburg.de

Beratungsstellen

Landkreis Lüneburg
Bildungs- und Integrationsbüro
Frau Karin Kuntze
Am Schwalbenberg 24
21337 Lüneburg
Tel: 04131/9698524
Mail: karin.kuntze@landkreis.lueneburg.de

AWOSOZIALe Dienste gGmbH – Migrationserstberatung
Frau Geilert
Auf dem Meere 41
21335 Lüneburg
Sprechzeiten: Mi 13-15 (u. n. Vereinb.)
Tel: 04131 / 40900-12
Fax: 04131 / 40900-10
E-Mail: geilert@awosozial.de
www.awosozial.de

AWOSOZIALe Dienste gGmbH – Jugendmigrationsdienst
Auf dem Meere 41
21335 Lüneburg
Sprechzeiten:
Fr. Tatjana Kromer,  Mo 14.30-16.30 (u. n. Vereinb.), Tel: 04131 / 40900-13
E-Mail: kromer@awosozial.de
Fr. Ria Salig, Di 15-17 (u. n. Vereinb.), Tel: 04131 / 40900-13
E-Mail: salig@awosozial.de
Fr. Eva Sponholtz, Do 15-17 (u. n. Vereinb.), Tel: 04131 / 40900-13
E-Mail: sponholtz@awosozial.de

AWOSOZIAL – Regionalbüro und Jugendhilfestation Lüchow
Fr. Eva Sponholtz
Georgstraße 2
29439 Lüchow
Tel.: 0 58 41 / 97 92 – 0
E-Mail: sponholtz@awosozial.de

Diakonie Verband Lüneburg ” Migrationserstberatung
Frau Reimers und Frau Bay
Johannisstr. 36
21335 Lüneburg
Tel: 04131 / 749 216
04131 / 749 – 213
Fax: 04131 / 749 220
E-Mail: christa.reimers@evlka.de; natalia.bay@evlka.de
www.kirche-lueneburg.de
www.viaduk.de

Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Mitte gGmbH
Fr. Tanja Geilert
Heiligengeiststr. 28
21335 Lüneburg
Tel: 04131 / 40 11 17
E-Mail: tanja.geilert@aul-nds.de


Initiativen

Willkommensinitiative
E-Mail: willkommen@willkommensinitiative.de
http://www.willkommensinitiative.de/

amikeco e.V.
Bei der St. Nicolaikirche 1
21335 Lüneburg
E-Mail: kontakt@amikeco.info
www.amikeco.info


Rechtsanwälte

Hullerum, Fred
Schießgrabenstr. 11
21335 Lüneburg
Tel: 041 31 /32 004
Fax: 041 31/ 32 005
E-Mail: fred@hullerum.de
www.hullerum.de

Krempin, Joachim
Hindenburgstr. 107a
21335 Lüneburg
Tel: 041 31 /78 9910
Fax: 04131/ 7 89 91 31
E-Mail: jk@rs.21.de

Waechter und Partner
Eike Waechter und Ralf Ackermann
Kurt-Huber-Str. 7
21335 Lüneburg
Tel: 04131 / 817 17

zurück zur Übersicht


Der Flüchtlingsrat Niedersachsen ist für seine Arbeit auf Spenden angewiesen. Unterstützen Sie uns: - Konto 4030 460 700 - GLS Gemeinschaftsbank eG - BLZ 430 609 67 - Zweck: Spende, oder werden Sie Fördermitglied im Flüchtlingsrat Niedersachsen e.V.! Spenden an den Flüchtlingsrat sind steuerlich absetzbar.